Какой тип окон выбрать в дом.

типы окон

Окна являются неотъемлемой частью дома. Они также обеспечивают свет, свежий воздух и вентиляцию в доме. Окна часто ставят и в целях архитектурного украшения. Они пропускают свет в комнату, подчеркивают цвет стен или мебели. Они обеспечивают солнечное отопление зимой, изоляцию от потери тепла, а в некоторых случаях и от звука, если они правильно спроектированы с акустической точки зрения.

Существуют различные типы окон, которые устанавливаются в доме. Существует огромное количество различных вариантов, поэтому попытка выбрать подходящий может оказаться довольно сложной. По форме окна могут быть квадратными, прямоугольными, восьмиугольными и даже треугольными. Некоторые окна открываются вбок, а некоторые сдвигаются вверх. Большинство видов окон изготавливаются из различных материалов. Традиционно окна изготавливались из дерева, но сейчас также популярны сталь, алюминий, ПВХ.

Окна классифицируются следующим образом, исходя из следующих характеристик:

(A) Типы окон по материалу:

При проектировании дома важно знать, какие типы материалов используются в конструкции окон. Исходя из материала, окна классифицируются следующим образом:

01. Древесные или деревянные окна:
Древесные или деревянные окна придают красивый вид вашему дому. Они обеспечивают хорошие тепловые характеристики и естественную красоту вашего дома. Они дорогостоящие по сравнению с другими видами окон, особенно если они сделаны из тикового дерева.

деревянные окна

02. Стеклопакеты:
В стеклопакетах имеется дневной свет, особенно даже в закрытом состоянии. Эти окна в основном используются в жилых и общественных зданиях в качестве архитектурной особенности.

окна стеклопакеты

03. Металлопластиковые окна:
Как правило, для изготовления металлопластиковых окон используется низкоуглеродистая сталь. Они менее дорогостоящие по сравнению с деревянными окнами.

металлопластиковые окна

04. Окна ПВХ:
В настоящее время окна ПВХ являются самыми популярными типами окон. Они защищают ваш дом от шума, пыли и дождя. Окна ПВХ более долговечны и прослужат вам долгие годы.

окна пвх

05. Стеклопластиковые окна:
Стеклопластиковые окна очень прочные и обладают высокой устойчивостью к внешним погодным условиям. Они не требуют особого ухода.

стеклопластиковые окна

(B) Типы окон в зависимости от расположения окна:

Когда вы проектируете свой дом, важно, где разместить окна. В зависимости от расположения окна классифицируются следующим образом:

01. Эркерные окна:

Эркерные окна делают помещение более просторным и создают привлекательный внешний вид как интерьера, так и экстерьера дома. Эти типы окон обеспечивают увеличенную площадь проема, что позволяет пропускать больше света и вентиляции с разных сторон.

эркерные окна

02. Угловые окна:

Как можно догадаться из названия, угловые окна устанавливаются в углу комнаты. Эти типы окон обеспечивают свет и вентиляцию с направлений, расположенных под прямым углом друг к другу.

угловое окно

03. Слуховые окна:

Слуховые окна — это вертикальные окна, расположенные на наклонной крыше. Мансардное окно имеет свою собственную крышу, которая может быть плоской, арочной или остроконечной. Мансардные окна также известны как окна на крыше.

слуховое окно

04. Мансардные окна:

Мансардные окна крепятся на наклонной поверхности крыши. Обычно они оснащены стеклянными панелями.

мансардные окна

05. Клересторные окна:

Клеросторные окна пропускают свет в дом с верхнего уровня, придавая ему завершенность. Они выглядят элегантно. Они обеспечивают большее и равномерное освещение в помещении.

Клересторные окна

06. Круглые окна:

Как можно догадаться из названия, круглые окна имеют круглую форму и шарнирно закреплены на центральной оси. Такие окна обычно используются на заводах для пропускания света и воздуха.

круглые окна

(C) Типы окон, основанные на рабочем движении окон:

На основе рабочего движения окна классифицируются следующим образом:

01. Стационарные окна:

Стационарные окна не открываются; они могут располагаться либо на наружных стенах, чтобы пропускать естественный свет, либо встраиваться во внутренние стены. Эти типы окон бывают разных форм и размеров.

Стационарные окна

02. Двухподвесные окна:

Двухподвесное окно имеет две раздвижные створки, расположенные одна над другой. Мы можем открывать окна сверху или снизу до нужного нам уровня.

Двухподвесные окна

03. Горизонтально-раздвижные окна:

Горизонтально-раздвижные окна имеют две или более створок, которые слегка перекрывают друг друга, скользят горизонтально внутри рамы.

Горизонтально раздвижные окна

04. Поворотно-откидное окна.

Поворотно-откидное окно в последнее время пользуется популярностью. Оно сочетает в себе обычное открывание по горизонтали и открывание по вертикали, откидывание створки на 45 градусов.

поворотно откидное окно

05. Складные окна:

Складные окна состоят из нескольких панелей, рамы которых соединены между собой шарнирами. Они открываются и закрываются путем горизонтального скольжения, напоминая гармошку.

складные окна

06. Поворотные окна:

Поворотные окна очень часто используются в больницах, общежитиях, офисах и т.д. Они уникальны в том смысле, что половина окна открывается внутрь, а половина — наружу.

поворотное окно

07. Тентовые окна:

Тентовые окна откидываются вверху и распахиваются наружу снизу. Они обеспечивают вентиляцию даже во время небольшого дождя.

тентовые окна

(D) Типы окон в зависимости от конструкции или формы жалюзи:

В зависимости от конструкции ставней окна классифицируются по следующим признакам:

01. Жалюзийные окна:

Жалюзийные окна обеспечивают неограниченный обзор, сохраняя при этом возможность вентиляции. Эти типы окон обычно рекомендуются для ванной комнаты, туалетной комнаты и других помещений, где главное внимание уделяется приватности.

жалюзийные окна

02. Створчатые окна:

Это такие окна, створки которых открываются как двери. Окна со створками надежны, энергоэффективны и привлекательны. Окна со створками легко открываются.

створчатые окна

03. Панельные окна:

Панельные окна — очень старый тип окон, популярный даже сегодня. Эти типы окон имеют одинарные, двойные, три или шесть панелей. Иногда окна состоят из половины панели и половины стеклопакета.

панельные окна

04. Стеклопакеты:

В этом виде окон панели полностью остеклены, т.е. из стекла. Остекленные окна изготавливаются из стеклянных панелей либо с рамами-жалюзи из дерева, алюминия и т.д. Оно обеспечивает превосходную прозрачность по сравнению с панельным окном.

окна стеклопакеты

Поделиться в соц. сетях
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    1
    Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *