Какие окна выбрать: деревянные, алюминиевые или пвх?

Деревянные окна у многих ассоциируется со старыми рассохшимися рамами и сквозняками. Их нужно было периодически красить, а на зиму заклеивать. На смену деревянным пришли окна ПВХ, который могут быть совершенно разными по конструкции, как по форме и размеру, так и по материалу.

На сегодняшний день производят монтаж пластиковых окон, деревянных и алюминиевых. Современные модели не значительно отличаются конструктивно. Срок службы и эксплуатационные характеристики во многом определяются материалом, из которого сделаны рам.

Дерево считают самым экологически чистым материалом. Однако это вопрос спорный. Сам по себе материал природный и вредных веществ не выделяет. Чтобы улучшить его эксплуатационные характеристики (повысить устойчивость действию солнца, влаги, перепадов температур, а так же противопожарную безопасность) его покрывают различными растворами, лаками и/или красками.

А эти составы могут быть далеко не безвредными. Поэтому при покупке стоит проверить наличие сертификата безопасности на продукцию. Плюсом деревянных рам является то, что они «дышат». Минус – их невысокая устойчивость к действию насекомых, заражению плесенью. Такие рамы требуют особого и регулярного ухода. В противном случае они быстро потеряют свой привлекательный внешний вид.

Пластиковые окна, цены имеют более низкие, чем деревянные и алюминиевые. Однако это не признак низкого качества. Металлическая рама будет более холодной, чем пластиковая (если ее не оборудовать «теплым профилем»). Дело в том, что теплопроводность алюминия выше, чем у ПВХ. Это значит, что отдавать тепло в окружающее пространство он будет проще и быстрее.

Самый длительный срок службы у алюминиевых рам, достигает 80 лет, у ПВХ 30-50, у деревянных – 20. Однако при правильном уходе срок службы последних двух вариантов будет примерно равным. Уход за деревянной рамой включает в себя ее ежегодную покраску, ликвидацию дефектов).

По стойкости к ультрафиолету чемпионом будет алюминий. Но тут речь идет о самом металле. Если профиль покрыт декоративной ПВХ пленкой или краской, то устойчивость к прямым солнечным лучам будет такой же как у пластиковых окон. Это значит, что лет через десять рама может пожелтеть.

По способности сохранять тепло лучшие показатели имеет ПВХ профиль. Алюминий без термоставок для частных домов и квартир не устанавливают. Обычно такие рамы выбирают для офисных и промышленных зданий.

Негорючим, а значит самым безопасным материалом является алюминий, самый ненадежный – дерево. ПВХ занимает промежуточное положение. Такая рама являемся трудновоспламеняемой.

Дерево со временем теряет свои тепло-, и звукоизоляционные свойства. А вот у алюминия и ПВХ они сохраняются. Лучшие показатели по защищенности помещения от пыли, влаги, уличных шумов и потерь тепла имеет пластиковый профиль.

Выбирая оконную конструкцию для своего дома мы, бы советовали остановить свой выбор на пластике. Это современный безопасный материал с прекрасными эксплуатационными характеристиками, длительным сроком службы и простым уходом. Прибрести такие окна модно в компании «Фабрика Комфорта» по приемлемым ценам.

Поделиться в соц. сетях
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *