Регулировка пластиковых окон за 5 минут

Пластиковые окна давно вошли нашу жизнь. Окна ПВХ обладают превосходной шумоизоляции и герметичностью. Нет необходимости красить и утеплять окна на зиму и это конечно хорошо, но наряду с преимуществами окна ПВХ имеют и недостатки, сложность конструкции окон ПВХ самый главный из них.

Это можно сказать механизм, а каждый механизм требует должного ухода и обслуживания. И если ваше окно стало открываться с трудом или в окно стало поддувать, то значит пришло время уделить ему внимание.

Механизмы в окнах ПВХ разных фирм изготовителей имеют незначительное отличие и регулировка в принципе аналогичная.

Для регулировки понадобится шестигранный ключ на 4, фигурная отвертка, возможно звездочка для подтяжки всех винтов конструкций, плоскогубцы. Чаще всего при эксплуатации окон ПВХ появляется проседание створки. При закрывании окна слышен удар и при открывании приходится прикладывать немалые усилия, что может привести к поломке ручки.

Чтобы устранить проседание створки окна, нужно отрегулировать нижнюю петлю. Для этого снимаем с нижней петли декоративную накладку и крутим шестигранником вертикальный винт. При вращение его по часовой стрелке — створка поднимается, соответственно при вращение против часовой стрелки створка опускается.

После каждого полоборота проверяйте как закрывается окно, добиваемся свободного закрытия и открытия створки окна без заеданий и ударов.

Аналогичная неисправность заедание створки может произойти также из-за перекоса створки окна относительно рамы. Возникает это при частом и длительном нахождении створки окна в открытом положении. Для устранения необходимо проверить наличие люфта в верхней петле, для чего открываем окно на 90 градусов и нажимая оттягивая верхнюю часть створки на себя и от себя, проверяем есть ли свободный ход.

Если есть, крутим горизонтальный винт верхней части окна и убираем свободный ход, при вращении этого винта по часовой стрелке противоположный нижний угол створки поднимается вверх, при вращение против часовой стрелки, опускается вниз. Таким образом устанавливаем створку в горизонтальное положение.

Вертикальное положение створки регулируется горизонтальным винтом нижней петли, превращение этого винта по часовой стрелке нижняя часть створки смещается вправо, против часовой влево.

Не забываем после каждого пол-оборота проверять как закрывается окно. Внимательно смотрим что мешает нормальному закрытию створки и крутим соответствующий винт, добиваемся свободного закрытия — открытия створки окна без заеданий и ударов. Переходить из положение форточка к полностью открытому окну и обратно лучше через полное закрытие окна, ручку повернуть вниз.

Как восстановить герметичность резинового уплотнения створки окна?

Если посмотреть на вертикальную торцевую сторону створки, то можно увидеть три эксцентриковых или овальных цапфы. Эти цапфы и отвечают за прижим створки. Аналогичные цапфы имеются и на противоположном торце створки, а также на ножницах.

Механизм наклона створки.

Этот рычажок блокирует ручку в открытом положении створки, если на него нажать, то можно открыть окно сразу в двух положениях и получить доступ к цапфе на ножницах.

Также за прижим створки снизу отвечает винт на нижней петле. Такой винт имеется не во всех конструкциях.

Прижим можно регулировать поворотом цапф. При установке окон цапфы находятся в положении среднего нормального прижима. Такие цапфы регулируются плоскогубцами. Положение цапфы параллельно створки соответствует минимальному прижиму.

Положение цапфы перпендикулярно створки соответствует максимальному прижиму и естественно все имеющиеся цапфы на створке должны находиться в одинаковом положении.

Если ваше окно после многих лет службы стало не герметичным, вы можете установить все цапфы в положение сильного прижима и восстановить герметичность. Чтобы резиновые уплотнители служили долго, их периодически надо обрабатывать специальным составом силиконовой смазкой — которая сохранит ее эластичность и предотвратит рассыхания.

Также продлить жизнь уплотнителя поможет перевод окна на летний режим, для этого нужно повернуть все цапфы в положении слабый прижим на теплый период года, когда герметичность не особенно и нужна. Зато резиновое уплотнение отдохнет и расправиться.

Если разболталась ручка, то необходимо сдвинуть декоративную накладку на 90 градусов и подтянуть винты. Если ручку надо заменить, то винты надо выкрутить и вставить новую ручку в том же положении, в котором стояла старая ручка.

Для очистки загрязнений и смазки движущихся частей можно использовать смазку вд-40 и масла для смазки швейных машин как видите ничего особо сложного в регулировке окон ПВХ нет, нужно просто попробовать и все получится, тем более теперь вы знаете где находится регулировочные винты и какой винт за что отвечает

Поделиться в соц. сетях
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *