Как защитить двери и окна от сквозняков. Советы от профессионалов.

защита от сквозняков

Существует распространенное заблуждение, что защита дома от сквозняков в летний период не имеет особого значения. Однако утепление дома, когда на улице жара, одинаково полезно как зимой, так и летом.

Утепление только крыши дома для сохранения прохлады летом не принесет большой пользы, особенно если игнорировать сквозняки вокруг дверей и окон, через которые может проникать горячий воздух. Это увеличит ваши счета за кондиционирование воздуха, и в итоге вы заплатите больше, чем предполагали.

Одним из простых шагов по защите дома от сквозняков является блокировка ветра, проникающего через любую щель в доме. Одними из самых распространенных виновников проникновения горячего/холодного воздуха являются двери и окна. В этом блоге мы расскажем вам о некоторых способах защиты дома от сквозняков, сделанных своими руками.

Итак, без лишних слов, давайте начнем!

Способы защиты дома от сквозняков своими руками.

Защита дома от сквозняков может сэкономить много ваших денег, которые в противном случае были бы потрачены на системы охлаждения и отопления. Вопрос в том, как определить наиболее часто встречающиеся места, где есть сквозняки.

Помимо окон и дверей, в доме есть множество отверстий, например, электропроводка, которая напрямую соединена с внешней частью дома. Они создают сквозняки, которые позволяют теплому или холодному воздуху проникать в ваше жилище и изменять температуру внутри дома.

Давайте рассмотрим некоторые из наиболее распространенных мест, которые обычно подвержены сквознякам:

  • Окна
  • Двери
  • Чердачные люки или световые люки
  • Электрическая арматура на потолке
  • Трубы, ведущие за пределы дома

Теперь мы рассмотрим каждую из этих областей и найдем возможные решения для их защиты от сквозняков.

ОКНА.

Окна помогают обеспечить вентиляцию в доме. Очень важно, чтобы дом хорошо проветривался, но сквозняки в окнах создают нежелательные вентиляционные отверстия, которые изменяют температуру внутри дома. Именно поэтому защита дома от сквозняков становится крайне необходимой.

Вот несколько простых способов для защиты окон в доме от сквозняков:

  • Резиновая лента — Все, что вам нужно, это несколько резиновых лент, которые вы можете легко приобрести в местном магазине. Если вы недавно построили дом или знаете кого-то, кто занимается строительством, вы можете использовать остатки строительного лома и утеплить окно. Вырежьте длинные тонкие резиновые полоски. Нанесите на них клей и приклейте к боковым сторонам окон. Этот вид изоляции лучше всего подходит для раздвижных окон. Вы не только получите защиту от воздуха, проникающего с боковых сторон окон, но и увидите, что в доме стало меньше комаров, так как этот способ утепления окон отлично подходит для отпугивания домашних вредителей. — Все, что вам нужно, это несколько резиновых лент, которые вы можете легко приобрести в местном магазине. Если вы недавно построили дом или знаете кого-то, кто занимается строительством, вы можете использовать остатки строительного лома и утеплить окно. Вырежьте длинные тонкие резиновые полоски. Нанесите на них клей и приклейте к боковым сторонам окон. Этот вид изоляции лучше всего подходит для раздвижных окон. Вы не только получите защиту от воздуха, проникающего с боковых сторон окон, но и увидите, что в доме стало меньше комаров, так как этот способ утепления окон отлично подходит для отпугивания домашних вредителей.
  • Силиконовый герметик — если вы ищете особенно простой способ защиты дома от сквозняков, то этот способ для вас! Воспользуйтесь пистолетом для силиконового герметика и замажьте окно, чтобы не пропускал воздух. С помощью шпаклевочного ножа сначала удалите с окон грязь и старую замазку. Удалите также возможную краску и убедитесь, что участок полностью высох. Теперь обрежьте картридж для герметика под углом 45 градусов и вставьте трубку в пистолет для герметика. Если вы используете пистолет для герметика впервые, то перед нанесением на двери или окна сначала протестируйте его на газете или бумажном полотенце. Проведите соплом по стыку, где вы хотите заделать окно. Старайтесь наносить его одной непрерывной струей, чтобы запечатать все возможные щели в окне.
  • Пенопластовая погодная лента — Они бывают разных цветов и размеров. Вы можете наклеивать их по ходу движения, и полоска пенопласта прилипнет к окну, полностью герметизируя его. Вы можете купить их в Интернете или приобрести в местном магазине. Единственным недостатком использования пенных погодных полос является то, что они не очень долговечны. Кроме того, пенопластовые ленты обычно плохо подходят для раздвижных окон. Чтобы правильно уплотнить раздвижные окна, вам придется использовать клейкие резиновые полоски.

ДВЕРИ.

Существует множество способов защиты дома от сквозняков, сделанных своими руками. Вот некоторые из наиболее распространенных мест в двери, через которые воздух может выходить наружу. Мы также расскажем о способах защиты дверей от сквозняков.

  • Замочная скважина — Замочной скважины достаточно, чтобы контролировать температуру внутри вашего дома. Поэтому важно уплотнить замочную скважину с помощью изготовленного на заказ металлического диска, которым можно закрыть замочную скважину.
  • Зазор в нижней части двери — В нижней части двери используйте ограничитель сквозняка или дверную змейку. Если вы ищете самодельный способ защиты двери от сквозняков, то используйте резиновую полоску и нанесите немного клея, чтобы полностью блокировать выход воздуха через дверь в нижней части. Вы также можете сделать трубчатый пенопласт и приклеить его к нижней части двери. Если дверь спальни вашего ребенка нуждается в герметизации, то сделайте из пены полоску и приклейте ее с помощью клея в нижней части двери. Это придаст новый вид спальне вашего ребенка. Вы также можете сделать трубку из старой ткани и заполнить ее пластиковыми пакетами или старыми кусками ткани, которые вы больше не используете. Хорошо набейте ее, чтобы сделанный вами самостоятельно рассекатель сквозняка не пропускал воздух.
  • Зазоры по краям — По краям и бокам двери можно использовать полоски из пенопласта или клейкой резины. Таким образом, дверь будет полностью герметизирована.

Чердачные люки и мансардные окна.

Чердачные люки в вашем потолке могут пропускать большую часть тепла с крыши в дом если на улице холодная погода. Если у вас в доме есть мансардные окна и в них есть сквозняки, значит, пришло время загерметизировать боковые стороны мансардного окна, чтобы полностью блокировать проходящий через него воздух. Используйте пенопластовую ленту или силиконовый герметик, чтобы закрепить края мансардного окна. Затем замените стекло мансардного окна на светоотражающее, которое не позволит солнечным ультрафиолетовым лучам проникать в дом.

Электрическая проводка на потолках.

Если электропроводка в вашем доме имеет какие-либо зазоры, через которые может проходить воздух, то вам следует защитить ее от сквозняков. Используйте пистолет для силиконовой герметизации, чтобы загерметизировать края вокруг электрофурнитуры, если зазоры небольшие.

Но если вы демонтировали кондиционер, и в месте его подключения осталось большое не заделанное отверстие, то его следует полностью заделать цементом. Осмотрите свой дом и внимательно изучите все возможные места для защиты от сквозняков. Вам также следует обратить внимание на следующие способы утепления дома.

Трубы находящиеся снаружи дома.

Если вокруг труб в доме есть какие-либо отверстия, необходимо заполнить их силиконовой шпаклевкой. Если вокруг водопроводных труб имеются большие зазоры, то используйте расширяющуюся полиуретановую пену для герметизации краев.

Итак, это были некоторые советы по полной защите вашего дома от сквозняков.

Поделиться в соц. сетях
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    2
    Поделились

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *